5 советов по зимнему обслуживанию подъемника для инвалидов

Реабилитационная и вспомогательная техника
ИНВАПРОМ стремится создать условия, при которых люди с ограниченными физическими возможностями смогут жить полноценной жизнью.

Мы делаем необходимое доступным.

Обслуживание платформы подъемной для инвалидов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
3 минуты на чтение

Установка подъемной платформы существенно облегчает жизнь маломобильных групп населения. Вне зависимости от времени года и погоды подъемник должен исправно выполнять свои функции - помогать пользователям, передвигающимся на инвалидных колясках, ходунках или при помощи костылей, без труда преодолевать сложные участки маршрута.

Люди с ограниченными возможностями здоровья часто сталкиваются с трудностями выхода из дома в зимнее время года, когда снег и лед препятствуют и без того непростому перемещению в кресле-каталке. Собственники подъемных платформ также нередко задаются вопросами зимнего обслуживания подъемника для инвалидов. Поэтому мы подготовили небольшой список рекомендаций, выполняя которые вы обеспечите бесперебойную работу подъемной платформы в любых погодных условиях.

Оглавление:
  1. Очистка подъемника.
  2. Удаление наледи с крыши.
  3. Уход за направляющими.
  4. Проверка АКБ.
  5. Техническое обслуживание.
  6. Не менее важно помнить.

1. Очистка подъемника.
Первая и основная задача – своевременная уборка снега с платформы и пандусов. Для этих целей лучше использовать метлу или щетку, чтобы не поцарапать покрытие и не спровоцировать в дальнейшем появление ржавчины.Не менее важно производить очистку снега и наледи под платформой (в случае, когда речь идет о платформе с вертикальным перемещением), а также на всем пути следования (для подъемных платформ наклонного перемещения).
Вертикальный подъемник для инвалидов БК А 110

Вертикальный подъемник для инвалидов зимой


2. Удаление наледи с крыши.
Не допускайте образования сосулек и снежных сугробов на крышах строений, рядом с которыми установлен подъемник. При отсутствии защитного навеса над устройством, снег и глыбы льда, падающие с крыши, могут повредить и даже полностью уничтожить его.

3. Уход за направляющими.
Если в конструкции подъемника предусмотрена открытая направляющая, необходимо периодически проводить ее очистку. Пыль и грязь, оседающие на металле, спрессовываются во время эксплуатации, образуя твердые «наросты», мешающие нормальному движению платформы.

Подъемник для инвалидов уличный

Подъемник для инвалидов уличный


4. Проверка АКБ.
В некоторых моделях подъемников (к примеру, наклонный инвалидный подъемник ИНВАПРОМ А300) используются аккумуляторные батареи. Перед началом холодов необходимо проверить заряд элемента питания и, при необходимости, произвести его замену.

5. Техническое обслуживание.
Не забывайте проводить ежегодное техническое обслуживание платформы подъемной для инвалидов. Ведь своевременное выявление и устранение проблем позволяет предотвратить возникновение проблем в будущем.

Не менее важно помнить:
Если вы проживаете в регионах с холодным климатом, не стоит пренебрегать «зимними» опциями производителя.
В зависимости от модели это могут быть:
  • навес или полутамбур для защиты от осадков;
  • греющий кабель для подогрева пандуса, дверных порталов и дверных замков;
  • тепловентилятор для обогрева шахты

Следите за тем, чтобы во время оттепели талая вода отводилась от места остановки подъемника.

Выполнение этих простых рекомендаций поможет избежать проблем с эксплуатацией подъемной платформы в условиях неблагоприятной погоды.