Подъемники для маломобильных групп населения (мгн). Краткий обзор видов, назначений и конструкций.

Реабилитационная и вспомогательная техника
ИНВАПРОМ стремится создать условия, при которых люди с ограниченными физическими возможностями смогут жить полноценной жизнью.

Мы делаем необходимое доступным.

Виды подъемников для маломобильных групп населения (мгн)
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
7 минут на чтение

В сравнительно небольшой группе подъемного оборудования, включающей в себя лифты, эскалаторы, траволаторы, нашлось также отдельное место для узкоспециализированного оборудования – подъемников для маломобильных групп населения (мгн). О том, чем отличаются между собой подобные устройства мы поговорим сегодня.

Оглавление:
  1. Вертикальные подъемники для инвалидов.
  2. Наклонные подъемники для инвалидов.
  3. Кресельные подъемники для лестниц.
  4. Передвижные подъемники и подъемники для бассейна.

1. Вертикальные подъемники для инвалидов.
Как и привычные многим лифты они используются для перемещения между этажами, либо в пределах одного этажа, имеющего перепад высот. Для установки вертикального подъемника требуется наличие специальной площадки. Также необходимо предусмотреть место входа и выхода с платформы на всех остановках (этажах).
При высоте подъема до 2-х метров подъемник может эксплуатироваться без ограждающей шахты, свыше двух метров - обязательно наличие шахты. Ограждение при этом выполняет функцию защиты пассажира, а также усиливает конструкцию подъемника.
Существуют различные виды исполнения, подходящие для установки как внутри, так и снаружи зданий.
Многие вертикальные подъемники двигаются за счет тросов. При такой конструкции необходимо наличие ловителей, предохраняющих платформу от падения при обрыве. Однако, можно полностью избавиться от подобной проблемы, если платформа имеет оснащение приводом винт-гайка. Движение здесь происходит за счет вращения специальной гайки на валу. Применение подобного привода полностью исключает падение платформы. В добавок, движение платформы характеризуется плавностью, полностью отсутствуют какие-либо рывки.
Это общие особенности, характерные для всех моделей вертикальных подъемников для мгн. Далее можно выделить отдельные качества, присущие разным моделям.

Вертикальные подъемники для инвалидов

Вертикальные подъемники для мгн


Например, вертикальная подъемная платформа для инвалидов мультилифт имеет приводной механизм винт-гайка, возможность 2 остановок, автоматику пандуса и шлагбаума, может оснащаться автоматическим или полуавтоматическим приводом калитки на верхней остановке. Кстати сама калитка, как и боковая стенка, может выполняться из стекла разных оттенков.
Направляющие по-умолчанию выполнены из алюминия, но если установка подъемника планируется на улице, то платформа дополнительно получает антикоррозийное покрытие.
Для защиты от осадков предлагается защитный навес. А для защиты от хулиганов предусмотрены антивандальные опции.
Еще подробнее о модели Мультилифт тут.


Вертикальные подъемные платформы МУЛЬТИЛИФТ И ИНВАПРОМ А1

Вертикальные подъемники для инвалидов МУЛЬТИЛИФТ И ИНВАПРОМ А1


Вертикальная подъемная платформа ИНВАПРОМ А1 - может служить альтернативой лифтам, с той лишь разницей, что он рассчитана на меньший пассажиропоток и предназначена, в основном, для перемещения маломобильных граждан (инвалидов, пожилых и людей с детскими колясками). Тем не менее, часто эту модель используют для установки в частных домах и коттеджах.

Допустимая максимальная высота подъема 13 метров с 6 возможными остановками. Двери можно расположить по 3 сторонам, за исключением стороны расположения привода. Сами двери могут быть одностворчатые, либо двустворчатые и даже половинной высоты, если это необходимо.

Шахта выполняется из сэндвич-панелей в любом цвете. Но если есть желание и позволяет место установки, можно выполнить остекление шахты, получив панорамный вид.

В целом, подъемник Инвапром А1 - это современное, высокотехнологичное подъемное оборудование, которое отвечает практически любым требованиям, как техническим, так и эстетическим.

Хотите узнать еще больше о данной модели, переходите по ссылке.

2. Наклонные подъемники для инвалидов.
В случаях, когда на объекте отсутствует место для установки подъемника вертикального типа, используются подъемники наклонного перемещения.
Они представляют собой платформу, перемещающуюся вдоль лестницы по направляющей. Устройства данного типа компактны в сложенном состоянии, а направляющие могут использоваться в качестве дополнительных перил.

Наклонные подъемные платформы для инвалидов

Подъемные платформы наклонного перемещения.


В зависимости от конфигурации лестницы могут применяться подъемники по простой (прямой) траектории, либо сложной (криволинейной) траектории движения.
Направляющая крепится к стене, или, если это невозможно по каким-то причинам, монтаж выполняется на стойках. Такая установка называется отдельностоящей.

наклонный подъемник инвалифт инвапром а300 инвапром а310

Наклонные подъемники для инвалидов инвалифт, инвапром А300, инвапром А310.


Для прямых лестниц используются модели инвалифт и инвапром А300.

ИНВАЛИФТ выполнен с использованием цепного привода, имеющего ловители. Для предотвращения наезда на препятствия, расположенные на пути движения, подъемник использует поверхность безопасности - подвижную плиту под платформой, блокирующую движение в случае контакта с препятствующим предметом.

Адаптивный внешний вид, опции уличного исполнения и защиты от вандалов дают возможность создавать различные варианты подъемника, адаптируя его под нужды клиента.

Всю необходимую информацию о данной модели можно узнать тут.

Подъемные платформы инвапром А300 и инвапром А310 идентичны друг другу по набору функциональных возможностей. Основное отличие заключается в том, что модель А310 движется по криволинейной траектории, за счет чего применяется в оснащении лестниц сложной конфигурации.

В остальном модели имеют одинаковый набор характеристик и опций:

  • привод реечного типа;
  • направляющие из нержавеющей стали;
  • система безопасности;
  • пандусы из алюминия;

Полный список дополнительных опций на странице оборудования.

3. Кресельные подъемники для лестниц.
Подъемники кресельного типа применяются в основном для оснащения лестниц в частных домах, коттеджах и многоуровневых квартирах. В этой группе подъемников выбор настолько разнообразен, что не составляет особого труда подобрать устройство для лестницы любой конфигурации.
Подъемник-кресло для частного дома

Кресельные подъемники для лестницы


Ране мы уже говорили о всех тонкостях выбора устройств подобной категории в статье : "Электрический подъемник для инвалидов-колясочников. Особенности выбора."

4. Передвижные подъемники и подъемники для бассейна.

Передвижные подъемники для инвалидов, подъемник для инвалидов в бассейн

Передвижные подъемники и подъемники для бассейна.


Передвижные устройства, как правило, используются в быту, а также в различных медицинских учреждениях. Они помогают перемещать маломобильных людей для осуществления гигиенических процедур, переодевания, пересадки из кровати в кресло и обратно.
Модели передвижных подъемников могут иметь гидравлический или электрический привод.
Гидравлический привод работает по приницпу домкрата, накачиваемого в ручную, однако, для подъема и спуска пациента не требуется чрезмерных усилий. С этой задачей по плечу справиться любому человеку, даже не имеющему выдающейся физической силы.
Электрический привод более удобен в работе, так как имеет пульт управления и движение штока здесь происходит автоматически.
Для питания используются стандартные аккумуляторные батареи.
Особое внимание стоит уделить выбору сиденья-подвеса для размещения пациента. Его необходимо подбирать исходя из веса перевозимого человека, особенностей его здоровья, а также целей перемещения. Существуют подвесы, имеющие анатомические вырезы, ремни для фиксации туловища, ручки для удобства захвата подвеса.
Подъемник Эльбрус ИПП-2, Подъемник ЕНИСЕЙ ИПБ-170

Передвижные инвалидные подъемники и подъемники для инвалидов в бассейн.


Подъемники для инвалидов в бассейн широко применяются в реабилитационных центрах, занимающихся восстановлением пациентов после операций и реабилитацией инвалидов. Они помогают переместить человека в воду и помочь ему в последствии выбраться.
Также как и в случае с передвижными подъемниками, эти устройства могут быть электрическими, либо иметь гидравлическое оснащение. В случае, когда устройство комплектуется электроприводом, оно имеет защиту от попадания влаги и брызг.
Питание осуществляется за счет акб, что позволяет работать независимо от электросети.
Конструкция выполняется обычно из стали с антикоррозийным окрашиванием, либо нержавеющей стали.

На этом мы завершаем обзор подъемников для инвалидов. Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами и мы с радостью поможем с выбором!